BALMBERG PASSHÖHE (por Welschenrohr)

El ascenso al Balmberg Passhöhe, en el Jura suizo, desde la localidad de Welschenrohr, es una de esas subidas que demuestran que la longitud no siempre determina la dureza de un puerto. Estamos ante una ascensión muy corta, de apenas 3 kilómetros, pero extraordinariamente exigente por sus rampas continuadas y sus porcentajes de auténtica pared.
La subida salva aproximadamente 400 metros de desnivel, con una pendiente media del 12,5% y máximas que se aproximan al 19-25%. Su perfil es claramente ascendente y progresivo en cuanto a dificultad: tras un comienzo relativamente moderado, la carretera se endurece de manera considerable y encadena rampas muy pronunciadas durante buena parte del recorrido. Las escasas treguas se concentran en algunas curvas, que apenas permiten recuperar antes de afrontar nuevos tramos de gran exigencia.

📊Altimetría y características


  • Lugar de inicio: Welschenrohr
  • Altitud inicial: 679 m aprox.
  • Altitud de llegada: 1.079 m.
  • Desnivel positivo: 400 m.
  • Longitud: 3,2 km
  • Pendiente media: 12,5%
  • Pendiente máxima: 18,5-25%
Fuente: cyclingcols


La ascensión comienza en las inmediaciones de Welschenrohr, por la Balmbergstrasse, con una primera parte relativamente asequible si tenemos en cuenta lo que nos espera más adelante. Las pendientes iniciales se mueven entre el 6% y el 8%, permitiendo encontrar una cadencia cómoda mientras abandonamos progresivamente el núcleo de población. 
La carretera, siempre en perfecto estado, empieza a internarse en la ladera de la montaña, con un trazado que todavía no presenta grandes dificultades técnicas. Sin embargo, esta primera aproximación es engañosa, puesto que pronto encontraremos un cambio radical en la inclinación. Conviene aprovechar estos metros para preparar las piernas y seleccionar un desarrollo adecuado.
La carretera comienza a endurecerse considerablemente y aparecen las primeras rampas de dos dígitos, con pendientes que se sitúan entre el 9% y el 12%. Nos encontramos en una zona donde el trazado empieza a adaptarse de manera más evidente a la orografía, mediante curvas que permiten remontar la ladera. El esfuerzo aumenta progresivamente y ya no resulta sencillo mantener una velocidad elevada. El entorno combina vegetación y pequeñas construcciones rurales, mientras vamos dejando atrás el fondo del valle. Es el primer aviso de la extraordinaria dureza que caracteriza esta vertiente norte del Balmberg.
Después del desvío, entramos en un sector todavía más exigente, con porcentajes que se mueven entre el 10% y el 15%. La carretera presenta una sucesión de curvas y pequeñas rectas en las que la pendiente parece no dar prácticamente ningún respiro. En algunos momentos se abren perspectivas sobre Welschenrohr y el valle que acabamos de abandonar, aunque la dureza de las rampas obliga a concentrarse principalmente en el esfuerzo. La velocidad empieza a reducirse notablemente y resulta fundamental mantener una cadencia que permita superar estas primeras dificultades importantes sin llegar a acumular demasiado desgaste.
La ascensión entra en una fase especialmente complicada, con una sucesión de rampas que ya se sitúan habitualmente entre el 15% y el 20%. Estamos ante uno de los primeros grandes muros del recorrido, donde la carretera parece levantarse literalmente frente a nosotros. El trazado serpentea por la montaña, con curvas bastante cerradas que permiten cambiar ligeramente la orientación de la subida, pero que no suponen un descanso real. La pendiente exige utilizar los desarrollos más cortos y mantener una posición estable sobre la bicicleta. A estas alturas, el Balmberg ya ha dejado claro que no estamos ante un puerto convencional, sino ante una ascensión de enorme exigencia concentrada en muy pocos kilómetros.
Nos adentramos en uno de los sectores más duros de toda la subida, con porcentajes que alcanzan el 20% y se mantienen durante buena parte del tramo por encima del 15%. La carretera continúa ascendiendo de forma implacable, encadenando rampas muy pronunciadas y curvas que apenas ofrecen unos metros de menor inclinación. El desnivel acumulado empieza a pasar factura y cada pedalada requiere un esfuerzo considerable. El paisaje continúa siendo predominantemente boscoso, aunque aparecen algunos claros desde los que podemos contemplar la montaña y el valle a nuestras espaldas. 
Lejos de suavizarse, la ascensión mantiene una dureza extraordinaria, con pendientes que vuelven a situarse entre el 16% y el 20-25%. Es posiblemente el tramo más intimidante desde el punto de vista ciclista, puesto que llegamos a él después de haber superado ya varios sectores de enorme exigencia. La carretera continúa dibujando curvas cerradas y pequeños cambios de dirección, mientras las rampas parecen no terminar nunca. Apenas existen oportunidades para recuperar y cualquier pequeña disminución del ritmo puede provocar una pérdida importante de velocidad. La proximidad de la parte superior sirve de estímulo para afrontar este último gran muro antes de alcanzar el entorno del puerto.
Afrontamos los últimos metros del Balmberg, que todavía presentan porcentajes muy elevados, inicialmente alrededor del 13%, antes de suavizarse progresivamente hacia el 8-9% en las inmediaciones de la cima. La carretera continúa remontando la ladera mediante un último tramo de gran exigencia, aunque la pendiente empieza finalmente a conceder una pequeña tregua. Alcanzamos así el Balmberg Passhöhe, situado a 1.079 metros de altitud, después de superar unos 400 metros de desnivel positivo en apenas 3,2 kilómetros. La recompensa llega con las panorámicas sobre el Mittelland suizo y, en días despejados, las montañas de los Alpes berneses. Una auténtica pared que exige mucho más de lo que su reducido kilometraje podría hacer pensar.

ASCENSO A LA PLAGNE (por Aime)

La subida a La Plagne es una de las grandes ascensiones de los Alpes franceses, un puerto de primera categoría por sus dimensiones y por la continuidad de su esfuerzo. Desde Aime, en el valle de Tarentaise, la carretera asciende hasta la estación de La Plagne, situada a 2.090 metros de altitud, después de superar nada menos que 20 kilómetros de recorrido.
La Plagne ocupa un lugar destacado en la historia del ciclismo profesional, especialmente por sus diferentes apariciones como final de etapa del Tour de Francia. La estación alpina ha sido escenario de cinco llegadas de la ronda francesa, con victorias de algunos nombres importantes del pelotón internacional. Su primera gran aparición llegó en 1984, cuando Laurent Fignon se impuso en la 18.ª etapa, procedente de Alpe d'Huez. El francés repetiría victoria en 1987, en una jornada especialmente recordada por el desfallecimiento de Stephen Roche en los últimos kilómetros, después de protagonizar una intensa batalla con Pedro Delgado.
Powered by Wikiloc
Las cifras hablan por sí solas: 1.430 metros de desnivel positivo, una pendiente media del 7,1% y rampas máximas del 10%. Estamos ante una ascensión larga, exigente y bastante regular, en la que apenas existen oportunidades para recuperar. La carretera va remontando progresivamente la montaña a través de diferentes núcleos habitados, desde los primeros pueblos del valle hasta las urbanizaciones de montaña que forman el complejo turístico de La Plagne.

📊Altimetría y características


  • Lugar de inicio: Aime
  • Altitud inicial: 660 m
  • Altitud de llegada: 2.090 m
  • Desnivel positivo: 1.430 m
  • Longitud: 20 km
  • Pendiente media: 7,1%
  • Pendiente máxima: 10%
  • Coeficiente: 303
Fuente: Rocobike.com

La ascensión comienza en Aime, a unos 660 metros de altitud, en pleno valle de Tarentaise. Desde los primeros metros, con una orientación hacia el sur, la carretera empieza a ganar altura de forma bastante constante, con una pendiente inicial que se sitúa alrededor del 6,3%. Es un comienzo relativamente llevadero si tenemos en cuenta las dimensiones del puerto, aunque conviene no dejarse llevar por la sensación inicial de facilidad. La carretera abandona progresivamente el fondo del valle y empieza a introducirnos en un entorno de montaña, con las primeras vistas sobre las laderas que dominan esta parte de Saboya.
Seguimos ganando altura en dirección a Macôt-la-Plagne (D 220), dejando atrás el desvío a Longefoy, con un primer cambio en la inclinación. La pendiente media del kilómetro inicial de este sector ronda el 5,4%, ofreciendo una pequeña oportunidad para acomodar el ritmo. La carretera presenta un trazado que va adaptándose a la orografía, alternando zonas relativamente rectilíneas con curvas que permiten ir remontando la ladera. Todavía estamos en la parte baja de la ascensión, pero ya se empieza a percibir la dimensión del desafío que tenemos por delante.
La pendiente aumenta y nos adentramos en un tramo considerablemente más exigente, con porcentajes que alcanzan el 7,6% de media en el tercer kilómetro. La carretera empieza a ganar altura con mayor decisión y aparecen las primeras rampas que obligan a seleccionar un desarrollo adecuado. Es una zona de transición hacia los sectores más duros de la subida, donde el trazado va dejando atrás el ambiente del valle para introducirnos en un paisaje cada vez más montañoso. La proximidad de Macôt-la-Plagne permite identificar uno de los primeros núcleos habitados del recorrido.
Llegamos a uno de los primeros sectores realmente exigentes, con una pendiente media del 8,2% y una rampa máxima que alcanza el 10%. Es un tramo donde la carretera se endurece de manera evidente, obligándonos a mantener un esfuerzo constante. Las curvas y los cambios de orientación del trazado ayudan a superar el desnivel de la montaña. Es importante no gastar demasiadas energías aquí, puesto que todavía quedan muchos kilómetros de ascensión y el puerto apenas está empezando a mostrar su verdadera dureza.
El ascenso, siempre intenso y regular, mantiene una gran continuidad, con un porcentaje medio próximo al 8%. La carretera, siempre ancha y en buen estado, continúa remontando la montaña entre vegetación y laderas alpinas, con un trazado que combina curvas de diferente amplitud y pequeños tramos más abiertos. La altitud ya supera los 900 metros y vamos dejando atrás el entorno más poblado del valle. 
Nos encontramos ante otro kilómetro de considerable dureza, con una pendiente media del 8,1%. La carretera mantiene un perfil ascendente muy uniforme, sin apenas interrupciones, y las piernas empiezan a notar la acumulación del desnivel. El paisaje adquiere progresivamente un carácter más alpino, con las primeras perspectivas amplias sobre las montañas del entorno.
La pendiente se modera ligeramente hasta situarse alrededor del 7%, aunque seguimos hablando de un porcentaje suficientemente exigente. Pasamos por el entorno de Les Villards de Mâcot, uno de los núcleos habitados que encontramos en esta larga ascensión. La carretera atraviesa un paisaje de montaña con construcciones tradicionales y vegetación que acompaña buena parte del recorrido. La presencia de pequeños núcleos urbanos introduce cierta variedad visual, aunque la carretera continúa siendo una subida prácticamente ininterrumpida. Conviene aprovechar este pequeño descenso de la pendiente para recuperar algo de ritmo.
Volvemos a encontrar porcentajes superiores al 8%, concretamente una media del 8,2%. La ascensión recupera su carácter más exigente y nos obliga nuevamente a mantener un desarrollo adecuado. El trazado continúa adaptándose a la ladera, combinando curvas con pequeños tramos rectilíneos que permiten visualizar la carretera ganando altura por encima de nosotros. La vegetación y las construcciones dispersas ofrecen un paisaje típicamente saboyano. A estas alturas ya hemos superado una parte importante del desnivel, pero todavía queda una larga sucesión de kilómetros de esfuerzo.
La pendiente se mantiene prácticamente en los mismos registros, con un 8% de media. Nos acercamos a Prariond, situado en una zona intermedia del ascenso, mientras la carretera continúa remontando la montaña sin apenas ofrecer treguas. Es un sector especialmente importante desde el punto de vista de la gestión del esfuerzo, puesto que nos acercamos a la mitad del recorrido y ya acumulamos un desnivel considerable. Las curvas permiten ir descubriendo nuevas perspectivas sobre el valle de Tarentaise, cada vez más alejado y situado a nuestros pies.
Superamos el ecuador de la ascensión y nos encontramos con otro kilómetro muy exigente, con una pendiente media del 7,7-8,2%, según el tramo considerado. La carretera mantiene una gran regularidad y continúa ganando altura entre laderas boscosas y pequeñas zonas habitadas. No hay grandes descansos ni descensos que permitan recuperar, de modo que el esfuerzo sigue siendo acumulativo. Es uno de los momentos en los que más se agradece haber reservado fuerzas durante la primera mitad del puerto. La altitud ya ronda los 1.400 metros y el paisaje empieza a abrirse progresivamente.
Llegamos a una pequeña tregua relativa, con una pendiente media del 6,6%. La carretera sigue ascendiendo, pero el cambio de inclinación permite recuperar ligeramente la cadencia después de tantos kilómetros exigentes. Nos acercamos al entorno de La Roche, donde el recorrido continúa serpenteando por la montaña. Las vistas van ganando amplitud y empezamos a percibir un ambiente más propio de alta montaña, con las laderas que rodean la estación de esquí dominando el horizonte. Es un buen momento para hidratarse y preparar las piernas para los siguientes kilómetros, que vuelven a presentar porcentajes importantes.
La pendiente vuelve a incrementarse hasta situarse alrededor del 7,6%. La carretera continúa remontando la montaña mediante un trazado que alterna curvas y pequeños sectores más rectilíneos. El desnivel acumulado empieza a hacerse notar y la ascensión mantiene una exigencia considerable, especialmente porque no existen descansos prolongados. El paisaje se vuelve cada vez más abierto y las construcciones vinculadas a las poblaciones de montaña empiezan a adquirir mayor protagonismo. Nos acercamos a la parte superior del valle, aunque todavía queda bastante recorrido hasta alcanzar los 2.000 metros.
Nos enfrentamos a otro sector muy constante, con una pendiente media del 7,8%. La carretera continúa ascendiendo de manera sostenida y nos conduce hacia las zonas más elevadas del complejo de La Plagne. El trazado mantiene su carácter de carretera de montaña, con curvas que se adaptan a la pendiente natural del terreno y algunas rectas que permiten contemplar la progresión de la subida. La vegetación empieza a cambiar conforme ganamos altitud y el paisaje adquiere una apariencia más alpina. A pesar de llevar ya muchos kilómetros, todavía no podemos hablar de una parte final cómoda.
La pendiente media se sitúa alrededor del 7,1%, una ligera moderación que supone cierto alivio después de la continuidad de los sectores anteriores. La carretera sigue ganando altura en dirección a las urbanizaciones de la estación, mientras el entorno se vuelve cada vez más turístico y montañoso. Las edificaciones aparecen con mayor frecuencia y las vistas sobre las montañas circundantes ofrecen una perspectiva diferente respecto a los primeros kilómetros. Es un tramo en el que conviene mantener la concentración, puesto que el cansancio acumulado puede hacer que incluso los porcentajes más moderados resulten exigentes.
Entramos en el entorno de La Plagne 1800, uno de los núcleos más representativos de la estación. La pendiente media desciende hasta aproximadamente el 6,2%, proporcionando un pequeño respiro en esta parte avanzada de la ascensión. La carretera atraviesa una zona más urbanizada, con edificios e instalaciones vinculados a la actividad turística y deportiva de la estación de esquí. El paisaje combina las construcciones de montaña con las amplias laderas que rodean este complejo alpino. Aunque la inclinación resulta algo más favorable, todavía tenemos que superar varios kilómetros antes de alcanzar el punto más alto.
La subida vuelve a presentar porcentajes próximos al 6,8%, manteniendo una exigencia moderada pero constante. Nos dirigimos hacia Belle-Plagne y las zonas superiores de la estación, atravesando un entorno claramente alpino. El trazado continúa adaptándose a la disposición de las diferentes urbanizaciones, con curvas y tramos de carretera más abiertos. La altitud supera ya los 1.800 metros y la sensación de estar realizando una auténtica ascensión de alta montaña es cada vez más evidente. Las fuerzas empiezan a escasear, pero la pendiente permite mantener un ritmo razonablemente constante.
Afrontamos uno de los sectores relativamente más asequibles de la parte final, con una pendiente media del 5,8%. Pasamos por el entorno de Aime-la-Plagne y seguimos ganando altura hacia las instalaciones superiores de la estación. La carretera presenta un perfil más amable que en la parte central del puerto, aunque el cansancio acumulado después de casi 18 kilómetros de ascensión puede hacer que este tramo tampoco resulte sencillo. El paisaje es ya plenamente de alta montaña, con amplias panorámicas sobre las cumbres y las laderas alpinas. Estamos muy cerca de los 2.000 metros de altitud y la cima empieza a estar al alcance.
Llegamos al último sector de la ascensión, que mantiene una pendiente media aproximada del 6%, con algunos cambios de inclinación que pueden alcanzar porcentajes superiores. La carretera sigue avanzando entre las instalaciones de la estación hasta alcanzar finalmente La Plagne, a 2.090 metros de altitud. Los últimos metros permiten contemplar el entorno de alta montaña que rodea esta conocida estación de esquí, culminando una subida de más de 20 kilómetros y 1.430 metros de desnivel positivo. La recompensa es importante: hemos superado una ascensión larga, exigente y muy constante, en la que la resistencia y la buena gestión del esfuerzo han sido fundamentales.
La ascensión utiliza la carretera de acceso a la estación, por lo que no debe considerarse una vía exclusivamente ciclista. Es razonable esperar circulación de vehículos particulares, autobuses y tráfico turístico, especialmente durante los periodos de actividad de la estación de esquí y los meses de verano. Conviene prestar atención en las curvas, en los accesos a las distintas urbanizaciones y en los tramos donde la carretera atraviesa núcleos habitados.

ASCENSO A LA ERMITA DE LA VICTÒRIA (por Cala Victòria)

El ascenso a la Ermita de la Victòria, situado en la península de Alcúdia, en el norte de Mallorca, es una pequeña subida de montaña que concentra su exigencia en apenas un kilómetro y medio de recorrido. Partiendo desde Cala Victòria, en la zona de Mal Pas-Bon Aire, la carretera gana altura progresivamente hasta alcanzar los 139 metros, con unas rampas que llegan al 11%.
La subida a la Ermita de la Victòria no es un puerto de gran entidad por longitud o desnivel, pero sí una ascensión interesante para el ciclismo de carretera por su considerable pendiente media y por la dureza de algunos de sus sectores. Su trazado permite enlazar el entorno litoral de Cala Victòria con uno de los enclaves más característicos de esta parte de Mallorca, ofreciendo además un recorrido atractivo desde el punto de vista paisajístico.
Powered by Wikiloc
Aunque sus cifras pueden parecer modestas, estamos ante una ascensión corta y bastante intensa, con una pendiente media del 7,7% y varios tramos de doble dígito que obligan a mantener un esfuerzo constante. Su reducido kilometraje no permite grandes descansos y convierte esta subida en un interesante repecho de montaña dentro del paisaje costero de la península de Alcúdia.

📊Altimetría y características

  • Lugar de inicio: Cala Victòria (Mal Pas-Bon Aire).
  • Altitud inicial: 24 m.
  • Altitud de llegada: 139 m.
  • Desnivel positivo: 115 m.
  • Longitud: 1,5 km.
  • Pendiente media: 7,7%.
  • Pendiente máxima: 11%.



La ascensión comienza en Cala Victòria, a unos 24 metros de altitud, con una primera aproximación bastante progresiva. Estos metros iniciales permiten ir encontrando el ritmo mientras la carretera empieza a ganar altura de manera paulatina. La pendiente todavía no presenta grandes dificultades, aunque el trazado va adquiriendo poco a poco una inclinación más evidente. 
La pendiente aumenta considerablemente y aparecen las primeras rampas exigentes del recorrido. Entramos en un sector donde las inclinaciones se sitúan entre el 8% y el 10%, con algún tramo que ya alcanza el doble dígito. La carretera empieza a exigir un esfuerzo más intenso y obliga a gestionar bien las fuerzas, especialmente teniendo en cuenta que todavía queda buena parte de la ascensión. Es el primer aviso de la dureza que esconde este pequeño puerto.
Poco después, nos encontramos ante uno de los sectores más exigentes de toda la subida. El perfil dibuja un tramo prolongado con pendientes del 10-15%, convirtiéndose en una auténtica prueba para las piernas dentro de un recorrido tan corto. La continuidad de estas rampas dificulta encontrar momentos para recuperar y hace que la velocidad disminuya notablemente. Es probablemente el punto clave de la ascensión, donde habrá que superar el esfuerzo más importante antes de afrontar la parte final.
Después de superar el sector más duro, la pendiente ofrece un pequeño respiro, aunque sin llegar a convertirse en un terreno cómodo. Aparecen nuevamente porcentajes situados entre el 4% y el 8%, interrumpidos por otra rampa que vuelve a situarse entre el 8% y el 10%. 
Este cambio de inclinación permite recuperar ligeramente el ritmo, pero también obliga a estar atentos porque todavía queda una última dificultad antes de alcanzar la ermita. La subida mantiene así un carácter irregular, alternando sectores de mayor exigencia con pequeñas treguas.
Afrontamos los últimos metros de la ascensión, donde todavía aparece una rampa de doble dígito que puede alcanzar el 11%. Será el último esfuerzo importante antes de coronar, aunque progresivamente la pendiente vuelve a moderarse hasta completar el recorrido. 
Finalmente, alcanzamos la Ermita de la Victòria, situada a 139 metros de altitud, después de superar 115 metros de desnivel positivo en apenas 1,5 kilómetros. La recompensa llega en forma de un entorno natural privilegiado, con la ermita como punto de referencia y unas magníficas panorámicas sobre las bahías de Alcúdia y Pollença.

ASCENSO AL CASTELL DE SANTUERI (por Felanitx)

El ascenso al Castell de Santueri, situado en el término municipal de Felanitx, es una de las pequeñas joyas cicloturistas del sureste de Mallorca. La carretera se encarama hasta una espectacular fortaleza medieval levantada sobre un promontorio rocoso de la Serra de Llevant, desde donde se domina una extensa panorámica de la isla y de buena parte de su litoral oriental.
Se trata de una subida de dimensiones moderadas, pero con un atractivo paisajístico, histórico y deportivo muy particular. El recorrido discurre por un entorno rural mediterráneo y culmina junto a uno de los castillos roqueros más representativos de Mallorca, cuya posición estratégica permitió controlar históricamente las tierras interiores y buena parte de la costa. Asimismo, el ascenso al Castell de Santueri comparte protagonismo cicloturista con otra ascensión muy conocida de Felanitx: el Alto de Sant Salvador.
Powered by Wikiloc


La ascensión desde Felanitx presenta diferentes mediciones según el punto elegido para comenzar. Una de las referencias sitúa el recorrido en 4,83 km, con 236 metros de desnivel y una pendiente media del 4,9%, aunque existen variantes de medición más largas. La carretera termina en el propio castillo, por lo que se trata de una subida sin continuidad, que obliga a regresar por el mismo camino.

📊Altimetría y características

  • Vertiente: Desde Felanitx.

  • Longitud: 7,2 km.

  • Desnivel positivo: Aproximadamente 236 m.

  • Altitud de llegada: 377 m.

  • Pendiente media: 3,9%.

  • Pendiente máxima: En torno al 15% en determinados tramos.

  • Carretera estrecha y de montaña.

  • Cuatro curvas de herradura.

  • Ascensión de dificultad moderada, con mayor exigencia en la parte final.

  • Final junto al histórico Castell de Santueri.

La ascensión arranca en las inmediaciones de Felanitx, tomando el Camí des Castell, que nos introduce progresivamente en un paisaje rural dominado por campos de cultivo, vegetación mediterránea y pequeñas explotaciones agrícolas. Dejamos atrás el núcleo urbano para dirigirnos hacia el promontorio donde se encuentra la fortaleza.
Los primeros kilómetros presentan una pendiente bastante asequible, con porcentajes generalmente suaves entre el 0-3% y con una orientación hacia el sur por la Ma-14.
Durante este tramo inicial, el paisaje es típicamente mallorquín, con terrenos abiertos y vegetación mediterránea. Poco a poco comenzamos a distinguir la elevación rocosa sobre la que se levanta el castillo, que se convierte en la referencia visual de toda la ascensión.
Al superar aproximadamente la mitad del recorrido, la carretera comienza a ganar inclinación de manera más evidente a partir del cruce al castillo. Dejamos atrás los sectores más cómodos y nos adentramos en una zona donde las curvas y el trazado ascendente empiezan a exigir un esfuerzo más constante.
Uno de los atractivos de esta subida es su trazado sinuoso. La carretera describe varias curvas de herradura que permiten remontar la ladera y ganar altura progresivamente. Estas curvas, además de aportar interés deportivo, ofrecen diferentes perspectivas de la fortaleza y del paisaje circundante. Los porcentajes van aumentando su dureza de forma progresiva.
El tramo final concentra las mayores dificultades. Las pendientes aumentan considerablemente y aparecen rampas que pueden alcanzar aproximadamente el 15%. Es aquí donde debemos emplearnos con mayor decisión, especialmente si hemos afrontado los kilómetros anteriores a un ritmo demasiado elevado.
A medida que nos acercamos a la cima, la presencia del castillo se hace cada vez más imponente. Su ubicación sobre un macizo rocoso no es casual: el Castell de Santueri ocupa una posición estratégica en la Serra de Llevant, desde donde históricamente se controlaban amplias extensiones de territorio y diferentes puntos de la costa mallorquina.
Finalmente, alcanzamos el acceso al Castell de Santueri, situado sobre los 370 metros de altitud en el entorno de la carretera. La fortaleza, cuyos principales restos conservados corresponden a la época medieval, constituye una recompensa excepcional para una ascensión que combina ciclismo, historia y naturaleza. Desde sus inmediaciones podemos disfrutar de magníficas panorámicas sobre el interior de Mallorca y el litoral oriental.
Una vez finalizada la subida, podemos considerar la posibilidad de enlazar esta ascensión con el cercano Alto de Sant Salvador. De esta manera completaremos una jornada especialmente atractiva por los alrededores de Felanitx, afrontando dos puertos de características diferentes: Santueri, más corto y con un final exigente, y Sant Salvador, más largo, regular y con sus espectaculares curvas de herradura. Dos ascensiones que merecen formar parte de cualquier colección de puertos cicloturistas de Mallorca.

AMAZON